Родос | Заметки для туриста | отдых на Родосе | экскурсии на Родосе
Мгновенный расчёт тура
Солнечный Родос. Заметки для туриста.
Греческий остров Родос в Эгейском море – настоящая находка для туриста, который ищет возможность совместить отличный пляжный отдых с богатой экскурсионной программой. Небольшой этот остров длиной всего 78 км и шириной 38 км весь будто пронизан теплом и светом. С давних времен покровителем острова был не кто-нибудь, а сам бог солнца – Гелиос. Это в его честь в III в. до н. э. была сооружена статуя Колосс Родосский, которая относится к одному из семи чудес света. 33-метровый гигант упирался ногами в разные берега бухты, а факел в его руках был маяком для странников. Недолго простоял Колосс, примерно через 60 лет после постройки его разрушило землетрясение, но сам Гелиос по-прежнему покровительствует острову, даря ему негу и радость солнечного света.

Главный город острова – Родос – город-крепость, где по-настоящему можно проникнуться духом средневековья. Дворец Магистра – главная его достопримечательность. Здесь теперь музей, где можно познакомиться с жизнью и историей рыцарского Мальтийского ордена, посмотреть старые статуи и древнюю мозаику. Обязательно следует посмотреть Акрополь города с древним амфитеаторм и стадионом. А еще здесь есть красивейшая мечеть Сулеймана, католический храм Богородицы Хоры и церковь Святого Георгия.

Если двигаться на юг вдоль восточного побережья острова, попадаешь в местечко Линдос. Это красивейшее место! Расположенный у подножья и на склоне огромного холма, Линдос представляет собой россыпь белоснежных домиков, утопающих в зелени садов. На вершине холма расположен древний Акрополь с руинами храма Афродиты. Подойти к нему можно пешком, если надеть удобную обувь, но лучше прокатиться на местном такси – ослике. В Линдосе замечательный песчаный пляж, но если вы предпочитаете активный отдых на воде - виндсерфинг, вам лучше поехать вдоль побережья дальше, в местечко Прассониси в самой южной точке Родоса. Прассониси славится уникальным расположением – он находится на длинной, выступающей в море почти на 2 км, узкой косе. С одной стороны косы здесь можно «поймать» отличную волну, в то время, как на другой стороне отдыхающие наслаждаются спокойным морем. Двигаясь дальше, на западную часть острова, можно заехать в деревушку Сиана, знаменитую известным напитком «сума» и целебным медом. Здесь можно поужинать в местной таверне, а заодно познакомиться с греческим фольклором, костюмами, танцами. Местечко Монолитос зачарует вас видом средневекового замка у моря, на самой вершине отвесной скалы. Все туристы обязательно стремятся посетить знаменитый археологический музей-заповедник Камирос и познакомиться с историей и раскопками древнего античного города.

Прогулки по Родосу зачаруют вас. Морской бриз освежает воздух, и при любой температуре здесь дышится легко. Пышная растительность и роскошь цветов, речушки и ручейки с живописными мостиками, озеро и водопад – удивительно, как много красот на такой небольшой территории! А еще на западном побережье Родоса есть удивительное место – Долина бабочек. Сюда летом со всего света слетаются тысячи роскошных разноцветных бабочек.

Поехав на Родос за отдыхом, несомненно, приобретаешь намного больше. Здесь все проникнуто неторопливостью и какой-то удивительной гармонией природы и человека. Незаметно сам проникаешься этой гармонией, светом, теплом, отогреваешься душой, и все неприятности суетного мира отступают куда-то очень далеко.


Мы знаем всё об отдыхе! Наш опыт в туризме более 15 лет, поэтому мы можем подобрать тур именно под Ваши пожелания

Что мы делаем?
  • order
    Заявка

    Вы заполняете заявку

  • select
    Подбор тура

    Или выбираете из опубликованных туров

  • passport
    Документы

    Мы бронируем лучший вариант, что вам понравился

  • hotel
    Отдых

    Вы отдыхаете в лучшем туре по лучшей цене