в прагу за пивом? | чешское пиво | карлов мост | пражский град | в прагу с детьми | еда в праге
Мгновенный расчёт тура
прага знаменита не только пивом
Вообще-то, если уж судьба привела вас в Прагу, пивом тоже не стоит пренебрегать. В местных пивнушках – это вовсе не то, что вы покупаете в Москве, в бутылочном ассортименте или, не дай бог, в банках. Чешское пиво… Впрочем, мы договорились: или пьете пиво вплоть до самого возвращения на родину, или – сначала знакомитесь с местными достопримечательностями, а пиво уже вечером, для полноты впечатлений.

О том, что Прагу не зря сочетают со словом «злата», убедиться не сложно. Многочисленные готические соборы дали ей еще одно наименование – город «ста шпилей». Те, кто любит историю, непременно наведаются в известную в Европе Арочную библиотеку, в Страговский монастырь ордена премонстратов. Последний славен тем, что был основан в 12 веке, не однажды горел и был разграблен. И, тем не менее, сохранил главное свое сокровище – библиотеку, в которой некоторые рукописи относятся все к тому же 12 веку. А еще в монастыре есть художественная галерея и знаменитый Страговский сад. Побродишь по нему и почувствуешь себя как в раю – о пиве даже думать забудешь. Хотя, самое смешное, на территории монастыря расположены-таки и пивные рестораны, предлагающие, правда, лишь один сорт напитка - «Св. Норберт». Выходит, в Чехии даже святые были не в силах отказаться от пива, главной своей национальной достопримечательности.

Однако следуем договоренности – не за пивом приехали. Лучше последуем на Карлов мост. Чем он знаменателен, кроме того, что построен в середине 14 века? Историей и легендами – это самой собой. Утверждают, что здесь в чести были рыцарские турниры, в средние века здесь казнили, а лихоимцы пускали кровь зазевавшимся купцам. Опять же здесь, по легенде, встретил свой смертный час личный исповедник чешской королевы, который отказался открыть тайну ее исповеди ревнивому супругу – королю Вацлаву IV. Еще одна уникальность моста –его габариты: полкилометра в длину и с десяток в ширину. Так стоит ли удивляться, что здесь, как в наших пешеходных зонах, постоянно поют и танцуют, здесь полно художников. А еще – здесь обожают целоваться. Даже если в обычной жизни особой тяги к поцелуям нет. Просто принято считать: чмокнулся разок-другой – и обеспечил себе счастье в жизни.

Ну и, конечно, нельзя не побывать в районе города, именуемом Пражский Град. Хотя бы потому, что это аналог нашего Кремля и здесь расположена резиденция президента страны. Причем, как утверждают знатоки, самая большая по площади в мире.

И все же, президенты приходят и уходят, а вот такой объект, как собор святого Вита, расположенный в Пражском Граде, будет предметом восхищения еще долгие века. Здесь находится резиденция Пражского архиепископа, и это – главная церковь страны. Рассказывать о его куполах, удивительных пропорциях и прочих архитектурных изысках – пустое дело. Это обязательно нужно увидеть. А уж посетить Коронный зал – всенепременно: здесь хранят сокровища Богемной короны.

Если вы прибыли в Прагу с детьми, то будет справедливо показать им здешний Музей игрушек. Утверждают, что большего количества экспонатов, милых детскому сердцу, нигде в мире нет. Здесь столько кукол, автомобилей, всевозможных конструкторов, маленьких домиков с такой же миниатюрной мебелью… Да что там – здесь целые игрушечные города! Словом, если попали сюда со своими малышами – считайте, весь день занят!

А вечером, понятно, пора обратиться к прозе жизни. Я опять же не про пиво, а про еду. Здесь тоже стоит быть осторожным и помнить: наряду с американцами чехи лидируют в мире по числу граждан, у кого вес превышает установленные медиками параметры. Так что будьте осторожны. Хотя в одной кондитерской все-таки, наверное, стоит побывать. Называется она «Славия». Торты, которые здесь готовят, это нечто особенное. Тоже калории, конечно, но хотя бы будешь знать, что не зря страдал. А чешское пиво… В конце концов, оно и в Москве тоже вполне съедобное!


Мы знаем всё об отдыхе! Наш опыт в туризме более 15 лет, поэтому мы можем подобрать тур именно под Ваши пожелания

Что мы делаем?
  • order
    Заявка

    Вы заполняете заявку

  • select
    Подбор тура

    Или выбираете из опубликованных туров

  • passport
    Документы

    Мы бронируем лучший вариант, что вам понравился

  • hotel
    Отдых

    Вы отдыхаете в лучшем туре по лучшей цене